gototopgototop
Берестяной шаркунок

Случайное фото
p0000085.jpg
Берестяной опрос
Обработка бересты традиционное занятие каких народов?
 
Видео мастер-классы
Видео мастер-классы с берестой

Береста в жизни североамериканских индейцев: каноэ и вигвамы (Joan Conway Hare, инструктор отделения специального образования университета штата Массачусетс, перевод Анны Булгаковой)

Публикации - Статьи

Joan Conway Hare,
инструктор отделения специального образования
университета штата Массачусетс
Адрес статьи перевода: http://www.traditions.ru/articles/vigvams.htm



Березы, красивые стройные деревья, которые американцы любят сажать во дворах в качестве декоративных растений, являются исконными жителями долины реки Коннектикут. Они широко населяют северные леса американского континента, и отчетливо выделяются на фоне других деревьев цветом своей гладкой белой коры, отслаивающейся от ствола тонкими слоями, напоминающими бумагу. По этой причине люди часто называют это дерево "бумажной березой". Ее научное название Betula papyrifera также включает в себя латинское слово "бумага", отражая тем самым необычный вид березовой коры.
Коренные американцы, населявшие Восточный Вудланд, широко использовали все части этого дерева, но самым важным материалом, несомненно, была березовая кора. Береста играла главную роль при изготовлении каноэ и строительстве вигвамов; из нее делали множество вещей, полезных в хозяйстве. Использование бересты стало традицией северо-восточных народов Америки, сохранявшейся на протяжении многих поколений.

Этот прочный берестяной вигвам, переживший испытание многими северными ветрами, находится в историческом месте в долине Нью-Хемпшира (Новая Англия). Когда-то индейцы абнаки и сококи устраивали в этой долине летние поселения.

Были времена, когда каноэ из бересты считалось ценной вещью, достойной уважения. Вот почему в народе еще сохранилось разговорное название березы - каноэ-дерево.

Это каноэ выставлено на экспозиции, принадлежащей Олд Таун Каноэ Компани (Олд Таун, Майне).
Полагают, что ему не меньше ста лет.
Каноэ из бересты удобно перевозить, потому что оно очень легкое. Вторым его достоинством является большая грузоподъемность. В зависимости от предназначения каноэ делали разных размеров. Маленькое охотничье каноэ, длиной 1,8-2 метра, вмещало в себя одного - двух человек. Каноэ, предназначенное для плавания в открытом море, могло быть до шести метров длиной, и им управляли несколько гребцов. Каноэ среднего размера было достаточно легким для того, чтобы его мог нести один человек. На такой лодке можно было путешествовать как по ручьям, так и по крупным рекам.

Бересту для каноэ лучше всего собирать во время зимних оттепелей или ранней весной, когда начинается сокодвижение. Индейцы выбирали деревья нужного размера, срубали их, очищали от веток и срезали бересту одним куском. Деревянную раму для каноэ изготавливали из северного белого кедра, затем обшивали ее берестой, вывернутой наружу внутренним, коричневым, слоем. Стыки сшивали волокнами корней ели или лиственницы. Обработка еловой смолой делала лодку водонепроницаемой. Северные племена продавали свои берестяные каноэ индейцам южных районов, потому что в южных лесах береза почти не встречается, а позже - европейским колонистам. Современные каноэ из фибергласа и брезента сделаны по образцу тех старинных лодок коренных американцев.

Куски бересты размером поменьше использовались при сооружении индейских жилищ - вигвамов. Существовало два типа их конструкций. Остов куполообразных вигвамов, изготовленный из согнутых молодых деревьев, внахлест покрывался слоями бересты.

Перекрывающиеся слои обшивки защищали вигвам от сырости и непогоды. Кора закреплялась на раме белой стороной наружу - так же, как на дереве..

 

 

Конический вигвам похож своей формой на типи западных племен. Его конический остов сооружался из тонких шестов и покрывался обшивкой из перекрывающихся сшитых рулонов бересты.Такое "укрытие" водонепроницаемо и удобно для перевозки.

Индейцы Вудланда делали из бересты трещотки, факелы, лосиные манки и самые разнообразные сосуды. Береста гибка и хорошо режется, поэтому из нее можно легко делать емкости любых форм. Из бересты мастерили подносы, блюда, ведра, горшочки и сосуды для хранения пищи, а стыки сшивали растительными волокнами. При необходимости швы обрабатывали сосновой или еловой смолой, тогда сосуды становились водонепроницаемыми, их можно было вешать над огнем, и варить или тушить в них пищу.
Берестяные вещи иногда украшались резьбой или резными узорными полосками из бересты. Из берестяных полосок коренные жители Америки традиционно плели бусины и другие украшения. Белый внешний слой коры заменял им бумагу и служил "холстом" для рисунков, наносимых кусочками угля. Береста хорошо горит, поэтому ее, подобно труту, использовали для разжигания бивачных костров. Факелы из бересты, свернутой и зажатой на вершинах расколотых длинных шестов, освещали воду рыбакам-гарпунщикам. Береста, свернутая в рулоны , довольно долго горела. Такие факелы индейцы использовали, чтобы освещать себе дорогу в лесу.
Береза верно служила племенам, населявшим Вудланд. Весной индейцы надрезали стволы берез и получали березовый сок (так же, как современные американцы получают кленовый сок). Его пили или заготавливали впрок. Уваренный сок становился исходным веществом для изготовления уксуса, настоев и сахара, которым подслащивали лекарства. В голодные времена внутреннюю часть коры употребляли в пищу. Древесина березы использовалась как строительный материал и топливо.
В целом, можно сказать, что береза играла значительную роль в жизни коренных народов севера Новой Англии.

Перевод: Булгакова Анна для artterem.ru
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости проекта