gototopgototop
Берестяной шаркунок

Случайное фото
p0000097.jpg
Берестяной опрос
Обработка бересты традиционное занятие каких народов?
 
Видео мастер-классы
Видео мастер-классы с берестой

"Береста на века". Выставка в Дарвиновском музее г. Москва

События - 2016 год

 Государственный Дарвиновский музей

Государственный исторический музей

Государственный музей искусства народов Востока

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры им. М.И. Глинки

Российский музей леса

в рамках Года экологии и ответственного туризма 2017

представляют выставочный проект

 

 

Береста на века

15 декабря 2016 – 12 марта 2017

На выставке «Береста на века» представлены более двухсот предметов из бересты, самые древние из которых датируются 3 тысячелетием до н.э., из фондов Государственного исторического музея, Государственного музея искусства народов Востока, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Российского музея леса и частных коллекций.

Бересту издревле называют «золотом» России. В домашнем хозяйстве и отхожих промыслах – рыбалке, охоте, строительстве – береста была незаменима как повсеместно распространённый, лёгкий, водоотталкивающий и прочный материал. В берестяных колыбелях наши предки качали младенцев, на берестяных лодках открывали новые земли, в берестяных же пеленах хоронили умерших; в бересту одевались и обувались, хранили продукты и переносили вещи; жилище было наполнено берестяной утварью, да и сам дом покрывали и застилали берестой. Не напрасна старая пословица: «Кабы не лыко да не береста, так бы мужичок рассыпался».

 

Выставка в Дарвиновском музее покажет невероятное разнообразие практического применения бересты с незапамятных времен до наших дней: от лодок, колчанов,  ритуальных масок до детских игрушек, музыкальных инструментов и даже веера. И, конечно, десятки видов ёмкостей, в названиях которых звучат старинные северные диалекты: пестерь, котомка, набирушка, крошни, зобенька, бурачок, кибас, севалка…  

Береста сохранила для нас живую речь средневековой Руси. На выставке показано настоящее сокровище русской культуры – берестяные грамоты XIII-XIV веков с личной и деловой перепиской, а также детские рисунки на бересте новгородского мальчика Онфима восьмивековой давности.

Центральное место на выставке занимают реконструкции берестяных лодок по аутентичным технологиям Старого (мастер А. Шутихин) и Нового Света (мастер А. Литвинов). Такие лодки позволяли быстро передвигаться по рекам в непроходимой тайге, расселяться по их берегам и вести торговлю с соседями. В настоящее время путешествия на берестяных судах и их коллекционирование очень популярны в Северной Америке. А в России эту традицию возрождает мастер берестяных лодок Александр Шутихин. На выставке представлена его коллекция этнографических предметов и лодки, привезённые из деревни Куимиха Архангельской области.

В день открытия выставки её инициатор Александр Шутихин начнёт мастерить лодку, чтобы показать технологию изготовления берестяных судов, и оставит её незаконченной в экспозиции. Это непростое ремесло требует долгого обучения. Но более простые предметы посетители смогут сделать сами на мастер-классах для детей и взрослых (в том числе, с ограничениями по здоровью); узнать больше о берестяной культуре можно будет на встречах с археологами, путешественниками, народными мастерами.

 

 

 

 


Партнёры проекта:

 

Сайты партнёров проекта:

СОТ - Международный центр ответственного туризма в России http://icrt-russia.ru/

GetPhoto - универсальный фотосервис  http://www.getfoto.ru/

АртКонтракт – интернет-площадка для прямого взаимодействия профессиональных художников, мастеров и заказчиков http://www.artcontract.ru/

Северная берестаинформационный ресурс о берестяном ремесле Русского Севера http://severberesta.ru/

 

 

 

Куратор: Яна Шклярская, зав. выставочным отделом музея.

Адрес музея: Москва, ул. Вавилова, 57 (м. Академическая).

Контакты для СМИ: Елена Баранова, Татьяна Коровкина 8(499)132-02-02, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

О Государственном Дарвиновском музее:

 

Первый в мире музей эволюции и крупнейший естественнонаучный музей Европы был основан в 1907 году профессором А.Ф. Котсом. Сегодня Дарвиновский музей принимает свыше 600 000 посетителей и проводит более 2500 экскурсий ежегодно, в его фондах хранится около 400 000 ценных свидетельств естественной истории и произведений искусства. Основная экспозиция музея рассказывает о происхождении, развитии и многообразии жизни на Земле, об эволюции поведения животных и их расселении на нашей планете, о происхождении человека и эволюции его взаимоотношений с природой. Характерная особенность Дарвиновского музея, отличающая его от других естественнонаучных музеев – использование в экспозиции живописи, графики, скульптуры и малой пластики известных художников-анималистов.

 
Новости проекта