gototopgototop
Берестяной шаркунок

Случайное фото
p0000083.jpg
Берестяной опрос
Обработка бересты традиционное занятие каких народов?
 
Видео мастер-классы
Видео мастер-классы с берестой

Выставка "Берестяная карусель"

События - 2012 год

22 МАЯ в БОРОВИЧСКОМ МУЗЕЕ открылась выставка «БЕРЕСТЯНАЯ КАРУСЕЛЬ» Новгородской студии декоративно-прикладного искусства «Новгородская береста», руководитель Владимир Ярыш.
Уже 25 лет Владимир Ярыш занимается берестоплетением. А 15 лет назад он организовал студию «Новгородская береста» с целью изучения, сохранения и передачи другим поколениям этого удивительного ремесла. Здесь обучаются как взрослые, так и дети. Владимиром Ярышем опубликовано более десятка искусствоведческих статей в разных научных изданиях. Мастер обладает огромным опытом проведения мастер-классов, часто выезжает в другие города и страны, в частности обучал плетению из бересты мастеров в Америке, Германии, Франции, Норвегии и на Тайване.
В экспозиции представлено 200 работ 82 мастеров, в том числе работы члена союза художников России, участника студии «Новгородская береста» Андрея Леонидовича Терентьева, боровичской мастерицы Татьяны Константиновой, ученицы В.Яроша. Изделия выполнены в различных техниках художественной обработки бересты, отличаются поисками необычной формы, смелым подходом к устоявшимся канонам в плетении. Это необычные вазы, берестяная скульптура, ярмарочные композиции, с тиснением - короба, искусно выполненные лукошки, туеса с археологическим орнаментом и рисунком берестяных грамот. Предметы быта различных причудливых и необычных форм. Обувь, сумки, головные уборы и аксессуары.
На открытии состоялся мастер-класс для желающих постичь секреты древнего ремесла.
Приглашаем посетить выставку «Берестяная карусель».

Фоторепортаж

 


 

 

 

 Оригинальный адрес статьи http://www.borculture.ru/novosti-kultury/vystavka-berestjanaja-karusel.html


 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости проекта